PROGRAMMA

PROGRAMMA 2019-01-10T14:47:18+00:00

X Edizione 2019
Foggia, Teatro Umberto Giordano

Sabato 19 gennaio 2019 ore 18.00

Rivoluzioni
Conversazione con Luciano Canfora

La rivoluzione dei giovani
Ante Vetma, pianoforte
Claudio Santangelo, marimba
Orchestra Young del Conservatorio “U. Giordano”
Rocco Cianciotta, direttore

Al termine dell’evento brindisi e degustazione di prodotti enogastronomici pugliesi contrassegnati dal ‘Marchio qualità’.

Domenica 10 febbraio 2019 ore 18.00

 Nonsense di te!
Conversazione con Andrea Rivera

Night Garden
Spettacolo di danza, acrobazie, effetti visivi
di e con Evolution Dance Theater
Bruno Batisti, Antonella Abbate, Giuseppe Liuzzo,
Carlotta Stassi, Matteo Crisafulli, Giulia Pino,
Anthony Heinl, Nadessja Casavecchia, danzatori
Anthony Heinl, direttore artistico e coreografo
Nadessja Casavecchia, codirettore e assistente coreografo

Domenica 10 marzo 2019 ore 18.00

Duecentomila anni di migrazioni
Conversazione con Guido Barbujani

Sound of the Finnish forest
Concerto di musica tradizionale e popolare finlandese
di e con Kardemimmit
Maija Pokela, kantele e voce
Jutta Rahmel, kantele e voce
Anna Wegelius, kantele e voce
Leeni Wegelius,kantele e voce

Domenica 17 marzo 2019 ore 18.00

Natura morta in un fosso
Pièce teatrale di Fausto Paradivino
Giampiero Mancini, regia e adattamento testi
Diana Quaresima, aiuto regista
Riccardo Piersante, assistente di scena

Attori:
Giampiero Mancini, commissario
Giovanni Scognamiglio, ispettore
Giuseppe Celeste, vicecommissario
Sara Ferrone, medico legale
Daniela Chiavaroli, madre
Riccardo Falasca, spacciatore
Ludovica Rubino, prostituta
Ludovica Ciaschetti, Elisa
Michele Masci, fidanzato

Domenica 31 marzo 2019 ore 19.00

La grande stagione del cinema italiano
Conversazione con Angela Bianca Saponari

Nino Rota – Musica per il cinema
Omaggio a Nino Rota nel quarantennale della morte
Orchestra Sinfonica di Lecce e del Salento OLES
Eliseo Castrignanò, direttore

Domenica 14 aprile 2019 ore 19.00

L’utopia al telefono
Conversazione con Roberto Mordacci

Il telefono no
Orchestra Sinfonica della Città Metropolitana di Bari
Grazia Raimondi, violino
Alberto Bocini, contrabbasso
Ripalta Bufo, soprano
Matteo D’Apolito, baritono

Domenica 28 aprile 2019 ore 19.00

Le visioni di uno storico
Conversazione con Alessandro Barbero

L’era di Bob Marley – Il reggae sinfonico
Orchestra Sinfonica della Magna Grecia
Mitchell Brunings, voce
Roberto Molinelli, direttore

Domenica 5 maggio 2018 ore 19.00

Histoire de Carmen
Liberamente tratto dall’opera lirica Carmen di Bizet
Ensemble Suoni del Sud
Cristian Levantaci, attore
Angela Bonfitto, Carmen / zingara – mezzosoprano
Leonardo Gramegna, Don José / sergente – tenore
Cüneyt Unsal, Escamillo / torero – baritono
Libera Granatiero, Micaela / contadina – soprano
Ilaria Bellomo, Frasquita / zingara – soprano
Monica Paciolla, Mercèdes / zingara – soprano
Gianna Fratta, direttore

Edizioni precedenti

III Edizione 2019
Vieste, Cineteatro Adriatico

Domenica 6 gennaio 2019 ore 11.30

Concerto del Nuovo Anno
Musiche di Strauss, Piccioni, Rota e Morricone

Orchestra Suoni del Sud
Benedetto Montebello, direttore